Что нужно знать, путешествуя с детьми?

Появления ребенка в семье – это не приговор для путешественников. Вполне реально увидеть мир вместе, просто отныне каждая поездка основывается на комфорте и безопасности маленьких туристов.

Что с собой взять?


Итак, время собирать вещи. Не всегда в месте, которое Вы направляетесь, можно купить самое необходимое. Поэтому в обязательном порядке родители должны иметь:
1. Одежда. Иногда тяжело предугадать на все сто процентов погодные условия, поэтому в чемодане малыша должны быть как теплые, так и легкие вещи. В теплое время года не забывайте о головном уборе.
2. Аптечка. У каждого ребенка должна быть индивидуальная аптечка, в которой есть жаропонижающие, обезболивающие, антигистаминные препараты, средство для пероральной регидратации, сосудосужающие капли в нос, антисептик, бактерицидный пластырь и стерильный бинт. Желательно иметь с собой также градусник.
3. Еда. В дорогу нужно брать не скоропортящиеся продукты. Такие как: свежие фрукты, печенье, фруктовые соки или пюре. Если есть сумка-холодильник, можно взять кефир, йогурт или творожок. И, конечно, питьевую воду.
4. Книги и игрушки. Они пригодятся в дороге. Детям сложно все время сидеть на месте. Вам придется все время заинтересовывать маленьких путешественников. Желательно, чтобы было большое разнообразие. Две игрушки быстро надоедят, даже если они самые любимые у малыша. Возьмите с собой планшет, мультфильмы или игры тоже пригодятся, чтобы скоротать время в дороге.
5. Влажные салфетки и вода. В дороге также важно поддерживать чистоту рук. Особенно, если путешествуете не личным автомобилем, а общественным транспортом. Лучше иметь два вида влажных салфеток: антибактериальные для рук и детские для тела.

Какой транспорт лучше выбрать?


1. Автомобиль
Однозначно лучше всего путешествовать автомобилем. Можно в любое время остановиться по требованию, в салон можно взять горшок (если ребенок еще совсем маленький), нет ограничений по количеству вещей.
Но обязательно нужно использовать автомобильное кресло, а не все малыши могут долго в нем находиться. Также чаще всего дети укачиваются именно в автомобиле.
2. Поезд.
Преимущество ехать железной дорогой в том, что маленький путешественник может свободно двигаться и спать в удобном положении. Но проблема прежде всего возникает с туалетом, ведь зачастую в общественных местах не соблюдаются санитарные нормы. Также тяжело предугадать какой Вам попадется сосед.
3. Самолет.
Преимущества наземного транспорта в быстроте передвижения. Но часто дети испытывают дискомфорт при взлете и посадке. Также неудобно спать. Не у всех авиакомпаний есть детское меню. Еще, Вы не сможете взять все необходимое в салон самолета из-за ограничений в весе ручной клади.

По каким критериям выбрать место отдыха?


Правильный выбор места - это залог успешного отдыха. Только когда ребенок здоров и в безопасности, можно расслабиться и получить положительные эмоции, за которыми, собственно, все и едут.
Там, куда Вы направляетесь с малышом, обязательно должен быть доступ к больнице, аптеке и магазину со свежими продуктами питания. Важно наличие детских площадок, развлекательных центров или, например, зоопарков. Ведь ребенок остается ребенком и в путешествии.
Для первого туристического опыта желательно выбрать локацию поближе, не утомляя себя и малыша долгими переездами и перелетами. Тем более, невозможно предсказать реакцию иммунитета на смену климата – часто дети заболевают во время поездки.
Несколько полезных советов
Не перекармливайте ребенка до и вовремя путешествия. Если же кушаете в дороге, пускай ребенок погуляет не менее 20 минут после приема пищи. Не давайте малышу новые продукты, неизвестно как на них отреагирует организм.
Если отдыхаете летом, не забывайте о солнцезащитном креме и головном уборе. Зимой пригодится защитный крем для детского лица и пара запасных рукавиц.
Главное не ехать наобум, а продумывать и планировать все моменты путешествия. В отдыхе с детьми нет места для спонтанности и легкомысленности. Любите и берегите своих малышей.

А перед отдыхом, можете поиграть с вашим ребенком в вашем Игросаде Зеленоград

В игросаде вы всегда можете весело поиграть с вашим ребенком или провести незабываемый день рождения

Наш адрес

посёлок Андреевка, Жилинская улица, с1А/1, 2 этаж

Игросад

График работы

Мы работаем с 10.00 до 22.00 часов без выходных.