Как привить любовь к чтению 3 главных совета

Этот вопрос волнует практически каждую маму. Собираясь на детской площадке, родители делятся на два типа. Одни с гордостью рассказывают, что их ребенок ни дня не может прожить без книги, а вторые – слушают и скромно молчат. Хотите пополнить ряды взрослых, у которых дети просят ко Дню рождения новую книгу? Тогда внимательно читайте советы от Игросад.

3 совета как привить ребенку любовь к чтению:

Собственным примером. В 90% случаях у читающих родителей и дети читающие. Читайте себе, обсуждайте прочитанное вечером за ужином, делитесь мыслями и эмоциями. Постарайтесь рассказывать о книгах максимально увлеченно, эффектно, привлекательно.
Запишите ребенка в библиотеку как можно раньше. Не ждите, когда он выучит буквы. Начинайте прививать любовь лет с трех. Пусть сперва малыш выбирает себе сказки по ярким рисункам. Сначала с книгами будут связаны положительные эмоции, и уже чуть позже, когда научится читать – он с удовольствием будет не только рассматривать картинки, но и вникать в текст.
Заведите традицию по семейному чтению книг. Можно на ночь, можно в течение дня, можно в метро, пока едете в детский сад или в школу. Место и время не имеют значения. Главное, это быть вместе. Дети ценят каждую минуту, проведенную с родителями и, опять же, на эмоциональном уровне будут воспринимать книги, как нечто позитивное, приятное, желанное.
Важно! Никогда не заставляйте читать. Любое действие, навязанное насильно, обязательно будет отторгаться.

А у вас есть семейные секреты приучения ребенку к чтению? Мы с удовольствием переймем ваш опыт! Оставляйте комментарии, делитесь тайнами, мыслями, интересными реальными историями.

В игросаде вы всегда можете весело поиграть с вашим ребенком или провести незабываемый день рождения

Наш адрес

посёлок Андреевка, Жилинская улица, с1А/1, 2 этаж

Игросад

График работы

Мы работаем с 10.00 до 22.00 часов без выходных.