Приучение ребенка к горшку. Скажем памперсам нет!

Любая мама, которая заботится о своем малыше, с самого дня рождения, рано или поздно задается вопросом: «Когда же приучать малыша к горшку?» Существует множество мнений по этому поводу. Кто-то считает, что ребенка пора присаживать на горшок чуть только он научился сидеть, кто-то торопиться с этим делом не рекомендует. Все зависит от того, как малыш развивается, и есть ли желание у родителей заняться этим делом.

Оптимальным возрастом для приучения ребенка к горшку является период примерно с полутора до трех лет, когда ребенок уже может самостоятельно вставать и садиться. Девочки обычно приучаются к горшку быстрее мальчиков. А так же если ребенок очень активен, то его приучение затянется, по сравнению с более спокойным малышом.

Ближе к полутора годам ребенок может пробовать сдерживать себя, чувствуя позывы. Но чтобы полностью себя контролировать, ему потребуется время.

Для оценки готовности малыша к горшку помогут следующие признаки:
• Маленький карапуз самостоятельно ходит, садится, встает и умеет наклоняться.
• Реагирует на разговоры взрослых и понимает их речь.
• Может подать знак о своем желании сходить в туалет.
• Ребеночку доставляют дискомфорт мокрые штанишки.
• Ребенок писает реже. Это означает, что он уже может себя контролировать.

Приучать к горшку – дело не быстрое. Ваш малыш – это уже индивидуальная личность, поэтому не стоит ни на кого ровняться. Некоторые детки приучаются за пару недель, а другие только за несколько месяцев.

Теплая весна или лето – это именно то время, когда лучше всего начинать знакомство с горшком. Так как, снимая подгузник, вы будете одевать малышу трусики. А он их может намочить, когда забудет сесть на горшок. Поэтому лучше, чтобы было теплое время года, не было сквозняков, дабы не простудиться.

Горшок – каким он должен быть?
• Удобный и устойчивый. Маленький ребенок может быть активен, пусть даже сидя на горшке, поэтому лучше выбирать детский туалет с широким основанием.
• Горшок с музыкой и другими развлекающими моментами лучше не покупать. Мы с вами не в игрушечки играем – это дело серьезное.
• Для мальчиков горшок должен быть вытянутой формы с выступом впереди, для девочки нужен круглый, не имеющий выступа.

И как же приучаться?

При первом усаживании малыша горшок должен быть сухим и теплым. Далее всегда этот предмет должен содержаться в чистоте. Если при усаживании, ваше чадо нервничает и начинает капризничать – не настаивайте. Просто отложите горшок до следующего раза.

Присаживать следует после сна. Обычно просыпаясь, малыши хотят в туалет. Так же не лишним станет посидеть на горшке до и после еды, а так же до и после прогулки. Сразу подолгу сидеть на нем малыш не захочет, вот почему нужно набраться терпения и, ни при каких обстоятельствах, не упрекайте юного нехочуху. Постепенно он привыкнет к этому, а в дальнейшем и самостоятельно садиться на это средство гигиены.

Начинайте сводить к минимуму использование подгузников. В теплый сезон можно не использовать их даже на гулянье. Только возьмите с собой дополнительно комплект сменной одежды.
В обязательном порядке хвалите кроху за благополучную попытку. Вы не должны бурно реагировать, просто искренне улыбнитесь и словесно похвалите.
Важным критерием является правильно выбранный момент. Не нужно приучать ребенка, если он плохо себя чувствует, заболел или планируется поездка или переезд.
Необходимо много сил и времени, чтобы ваша кроха научилась пользоваться горшком по назначению. Главное терпение и все получится. Малыш начнет проситься на горшок, и вы будете им гордиться! Когда настанет тот счастливый момент и ребенок сам сможет ходить на горшок, вы сможете без боязни водить его гулять и отдыхать в детских развлекательных центрах, например в Зеленоградский "Игросад"

В игросаде вы всегда можете весело поиграть с вашим ребенком или провести незабываемый день рождения

Наш адрес

посёлок Андреевка, Жилинская улица, с1А/1, 2 этаж

Игросад

График работы

Мы работаем с 10.00 до 22.00 часов без выходных.