Ребенок боится темноты, почему?

Боязнь темноты – распространенная детская проблема. Это мы, взрослые, точно знаем, что под кроватью нет никакого монстра, что жуткая тень на стене – это всего лишь приоткрытая дверка шкафа, что ужасные разводы на потолке – это блики лунного света.

Но ребенок… у него бурная фантазия. И страх. Страх, конечно же, есть. Поэтому, если вы заметили, что малыш неохотно остается один в комнате, что плачет перед сном и просит задержаться вас у кроватки – не игнорируйте его просьбы. Постарайтесь помочь карапузу преодолеть страх.

Три крутых варианта помочь позабыть о боязни темноты

Покажите, докажите, расскажите, что в темноте нет ничего страшного. Включите свет. Месте обойдите комнату. Пусть малыш убедится, что никто нигде не спрятался. Что нет монстров и хищников. Ни под кроватью, ни в углу, ни за шкафом. Выключив свет, еще раз проговорите, что вы же вместе обследовали комнату, и не нашли ничего опасного.
Сформируйте положительное отношение к темноте. Это нужно делать днем. Играйте в прятки, провоцируя прятаться именно в темных местах. А еще можно с головой укрываться пледом и рассказывать друг другу сказки, петь песни, вспоминать интересные события. Так у малыша появятся позитивные эмоции, связанные с темнотой. И совсем скоро они помогут вытеснить страх.
Купите ночник. Совет простой, и он всегда на поверхности. Но почему-то далеко не все родители знают, что иногда достаточно оставить в детской комнате мерцающий огонек, и страх улетучится сам собой.
А у вас есть проверенные способы победить страх темноты? Обязательно пишите в комментариях – возможно, именно ваш совет поможет хотя бы одному карапузу уснуть без слез.

В игросаде вы всегда можете весело поиграть с вашим ребенком или провести незабываемый день рождения

Наш адрес

посёлок Андреевка, Жилинская улица, с1А/1, 2 этаж

Игросад

График работы

Мы работаем с 10.00 до 22.00 часов без выходных.